Правовая основа деятельности
Основополагающие международные документы, касающиеся прав осужденных:
- Всеобщая декларация прав человека
- Основные принципы обращения с заключенными
- Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания
Нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие порядок осуществления общественного контроля:
- Уголовно-исполнительный кодекс (извлечение)
- Постановление Правительства Республики Беларусь от 15 сентября 2006 г. № 1220
- Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.03.2012 N 76
Согласно статье 2 Конституции Республики Беларусь человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Обеспечение этой конституционной нормы, положенной в основу конституционного строя Республики Беларусь, защищается как государственным, так и действенным общественным контролем.
В развитие этой нормы Конституции белорусским законодательством регламентированы вопросы осуществления общественными объединениями контроля за деятельностью учреждений, исполняющих меры уголовной ответственности.
Статья 21 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь закрепила право общественных объединений на осуществление контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, на основании и в порядке, предусмотренном законодательством.
Порядок осуществления контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, порядок участия общественных объединений в работе органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, порядок образования общественных наблюдательных комиссий, полномочия общественных наблюдательных комиссий определены в Положении о порядке осуществления общественными объединениями контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2006 г. № 1220 (далее – Положение).
Контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, осуществляется общественными объединениями в целях обеспечения предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Республики Беларусь, законодательными актами Республики Беларусь прав лиц, в отношении которых данными органами и учреждениями исполняются наказания и иные меры уголовной ответственности (пункт 2 Положения).
Положением определен исчерпывающий перечень полномочий общественных наблюдательных комиссий в области контроля за органами и учреждениями, исполняющими наказание и иные меры уголовной ответственности.
Справочно:
Полномочия общественных наблюдательных комиссий (пункт 10):
- при наличии разрешения, полученного в порядке, установленном пунктом 9 Положения, члены общественных наблюдательных комиссий вправе:
- посещать помещения органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, при условии соблюдения правил внутреннего распорядка указанных органов и учреждений;
- беседовать с лицами, содержащимися в учреждениях, за исключением лиц, содержащихся под стражей, при наличии согласия указанных лиц;
- обращаться к начальнику учреждения либо его заместителю, а также к иным должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы, связанные с обеспечением прав и законных интересов лиц, находящихся в учреждениях;
- запрашивать у администрации учреждения сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, за исключением документов, указанных в абзаце третьем части второй пункта 11 Положения;
- проводить анкетирование лиц, содержащихся в учреждениях, по форме, утверждаемой Министерством юстиции по согласованию с Министерством внутренних дел.
Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 ноября 2024 г. утверждена Инструкция о порядке образования и деятельности Республиканской общественной наблюдательной комиссии при Министерстве юстиции Республики Беларусь.
Порядок образования и деятельности областных, Минской городской общественных наблюдательных комиссий определяется соответствующими главными управлениями юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.