Встреча Министра юстиции Сергея Хоменко с коллективом главного управления юстиции Мингорисполкома
Ко Дню Конституции Республики Беларусь была приурочена сегодняшняя встреча Министра юстиции Сергея Хоменко с коллективом главного управления юстиции Мингорисполкома, представителями территориальных отделов принудительного исполнения столицы.
«Сегодня, в день вступления в силу обновленного Основного Закона страны хочу, чтобы мы с вами вспомнили о том периоде, который предшествовал этому знаковому событию – о 2020 годе. Тогда «темными силами» над нашей страной ставился грандиозный эксперимент под названием «цветная революция». Эксперимент, который успешно прошел в ряде других стран, в том числе на постсоветском пространстве, и с треском провалился на территории Республики Беларусь. Причина одна - верность нашего народа конституционному строю», - начал свое выступление Сергей Хоменко.
Министр юстиции отметил, что можно много говорить об уровне доходов населения, иных материальных благах, сравнивая нашу страну с отдельными европейскими государствами. Но не стоит забывать о том, что территорию современной Беларуси неоднократно сотрясали войны, инициаторами которых всегда были предки современных «проповедников западной демократии». В то время, когда другие государства спокойно развивались, нашему народу приходилось каждый раз отстраивать заново разрушенные до основания города, сожженные деревни и восстанавливать свою экономику.
«Безуспешные попытки отдельных держав втянуть нашу страну в вооруженное противостояние с нашими соседями продолжаются и сегодня. Для них нет ничего слаще и выгоднее наблюдать за тем, как дерутся между собой и проливают братскую кровь славянские народы», - подчеркнул глава ведомства.
«Сегодня трудно найти в мире государство более стабильное, миролюбивое и социально ориентированное, чем Республика Беларусь. Главой нашего государства был принят ряд судьбоносных решений, которые сохранили страну, укрепили единство народа», - подчеркнул Сергей Хоменко. Он напомнил собравшимся о том, какой критике подверглась Республика Беларусь, когда в разгар пандемии, благодаря мудрости Президента Александра Лукашенко, мы не остановили производство и не объявили локдаун. Сейчас по этому пути идут практически все страны мира.
В своем выступлении Министр юстиции затронул вопросы служебной деятельности ведомства, в частности работу судебных исполнителей: «Ваше основное предназначение – это исполнение судебных решений, строгое и неукоснительное соблюдение прав граждан, закрепленных в законодательстве».
«Если у каждого из нас будет порядок на рабочем месте, порядок в семье, порядок в голове, то и в нашей стране будет порядок. Все, что сегодня нужно для стабильного развития государства, процветания общества – это не поддаваться панике, не реагировать на фейки, каждому на своем месте заниматься своим делом. Это то, к чему призывает Глава государства», - резюмировал Сергей Хоменко.
