Подведены итоги республиканского конкурса творческих работ «Право на детство»

В Министерстве юстиции подведены итоги республиканского конкурса творческих работ «Право на детство», в котором приняло участие более трех тысяч детей.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Рисунок», «Анимация», «Видеоролик». На региональные этапы конкурса, которые проводились главными управлениями юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, было прислано более 2,8 тысяч детских рисунков и более трехсот видеороликов и компьютерных анимаций со всех уголков Беларуси. Финалистов конкурса выбирало региональное жюри, а в рамках республиканского этапа конкурсная комиссия, созданная в Министерстве юстиции под председательством первого заместителя Министра юстиции Сергея Владимировича Задирана, определила абсолютных победителей, а также выбрала работы для Интернет-голосования. В этом году конкурс проводится в партнерстве с общественным объединением «Белорусский союз женщин», в заседании конкурсной комиссии принимала участие Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей» Кравченко Татьяна Александровна.

Старт голосования в социальных сетях Министерства юстиции – 26 мая. До 00 час. 00 мин 28 мая 2021 года все желающие смогут поддержать лучшие рисунки, видеоролики и анимации своими голосами на страницах Министерства юстиции в «Вконтакте» и «Instagram».

Победители конкурса:

Номинация «Рисунок», возраст 3-6 лет

1 место: Олиферович Марк, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 11 г. Лунинца» Брестская область;

2 место: Судаков Иван, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 565 г. Минска», г. Минск;

3 место: Абрамович Евдокия, 6 лет, ГУДО «Клецкий центр детского творчества».

 

Номинация «Рисунок», возраст 7-12 лет

1 место: Кравцова Вероника, 11 лет, ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Корма», Гомельская область;

2 место: Латуховская Ксения, 9 лет, ГУО «Средняя школа № 31 г. Гродно»;

3 место: Ремез Константин, 9 лет, ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г. Гродно».

 

Номинация «Рисунок», возраст 13-18 лет

1 место: Чичёва Полина, 17 лет, УО «Могилёвский государственный технологический колледж»;

2 место: Солуйчик Виталина, 13 лет, ГУО «Лунинская ясли-сад – средняя школа», аг. Лунин, Лунинецкий район, Брестская область;

3 место: Бондарь Анастасия, 17 лет, ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно».

 

Номинация «Видеоролик»

1 место:     Гулида Надежда, 7 лет, ГУО «Средняя школа № 18 г. Гродно»;

2 место: авторский коллектив: Ваня Смирнов, Вика Анисенко, Никита Покормяхо, Алина Сиз, Саша Курак, Илья Захаров, ГУО «Ясли-сад №34 г. Гомеля»;

3 место: Роик Варвара, 15 лет, ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи», Брестская область;

3 место: Лазарчик Анастасия, 10 лет, ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого», Гродненская область.

 

Спецпризы:
1. Семья Грабко (Детский дом семейного типа отдела по образованию Глубокского райисполкома), Витебская область;

2. ГУО «Ясли – сад № 21 г. Светлогорска», Гомельская область

 

Номинация «Анимация»

1 место: Буйвило Дмитрий, 16 лет, ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей»;

2 место: Коновалова Анастасия, 15 лет, ГУО «Средняя школа №8 г. Слонима», Гродненская область;

3 место: Дрозд Семен, 10 лет, ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи», Брестская область.

 

Традиционно конкурс поддерживается журналом «Юстиция Беларуси». К слову, редакция журнала учредила и свои призы финалистам конкурса, которым совсем немного не хватило для победы в своих номинациях. Ценными призами также будут награждены следующие участники конкурса:

Номинация «Рисунок»:

Лосик Ксения, 5 лет, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Солнышко» г. Крупки», Минская область;

Мороз Ангелина, 9 лет, ГУО «Ивановский районный центр детского творчества», Брестская область,

Зданевич Елизавета, 13 лет, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска».

Номинация «Анимация»:

Субцельная Полина, 10 лет, ГУО «Средняя школа № 62 г. Гомеля»;

Номинация «Видеоролик»:

Трасков Павел, 17 лет, ГУО «Средняя школа №10 имени В.М. Азина г. Полоцка».

 

Кроме того, конкурс творческих работ поддержали общественные объединения. От Благотворительного фонда имени Алексея Талая дипломы, памятные сувениры и призы получат:

Альшевская Мария, учащаяся ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 13 г. Минска для детей с нарушением слуха»;

Гущин Дмитрий, учащийся УО «Могилёвский государственный экономический профессионально-технических колледж»;

Потрубейко Сергей, учащийся «Руденская вспомогательная школа-интернат»;

Данилеко Надежда, воспитанница государственного учреждения дополнительного образования «Клецкий центр детского творчества»;

Демидович Софья, учащаяся ГУО «Детский сад-средняя школа № 4 г. Кобрина»;

Семашко Глеб, воспитанник ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»;

Бабамурадова Виктория, Воробей Маша, Шпак Полина, воспитанницы ГУО «Мозырский детский дом».

Белорусская лига семейных медиаторов также поддержала лучшие детские рисунки и учредила свои призы:

         Специальный приз: Гобунова Алина, 16 лет, ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева»;

Призы:

1.     Вазок Виктория, 5 лет, ГУДО «Круглянский районный центр творчества детей и молодежи «Радуга»;

2.     Юркевич Роман, 15 лет, ГУО «Средняя школа № 6 г. Минска»;

3.     Кулеш Валентина, 16 лет, ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска».

Ряд организаций, учреждений образования и центров творчества будут отмечены Благодарностями Министра юстиции за активное участие в республиканском конкурсе творческих работ «Право на детство» и проводимую работу по правовому воспитанию детей и молодежи:

ГУО «Средняя школа № 94 г. Минска»;

ГУО «Жлобинский районный центр творчества детей и молодежи»;

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж»;

ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр» г.Гродно»;

УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»;

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак»;

ГУО «Гимназия № 7 г. Витебска»;
ГУО «Социально-педагогический центр Центрального района г. Минска».

Торжественная церемония награждения победителей состоится в День защиты детей – 1 июня 2021 года.

наверх