Вопросы гармонизации законодательства Союзного Государства рассмотрены на заседании Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России

Гармонизация нашего законодательства - основной рассматриваемый вопрос. Об этом заявил Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко, общаясь с журналистами во время Объединенной коллегии Министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации.

13 декабря состоялось восемнадцатое заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства. Местом её проведения выбрана Минская городская ратуша – главное украшение площади Свободы и символ исторической памяти минчан.

Коллегия является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим координацию и взаимодействие учреждений юстиции двух стран. В состав коллегии входят руководители правовых ведомств Беларуси и России, их заместители, а также начальники управлений двух министерств.
Делегацию Российской Федерации возглавил Министр юстиции Константин Чуйченко. Среди гостей также статс-секретарь, заместитель Министра юстиции Андрей Логинов, заместитель Министра Максим Бесхмельницын и директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

В качестве почетных гостей в заседании Объединенной коллегии участвовали Государственный секретарь Союзного государства Мезенцев Дмитрий Фёдорович, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Сукало Валентин Олегович, Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Щёткина Марианна Акиндиновна.

Перед началом заседания Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко отметил: «Предстоит обсудить те вопросы, которые были определены ещё в прошлом году, степень их реализации, и, конечно же, будут намечены планы на будущее. Одной из важнейших проблем является проблема взаимозачёта в части, касающейся алиментов. Сегодня граждане Республики Беларусь и граждане Российской Федерации фактически обладают правом работы на предприятиях в союзном государстве, но на родителях лежит ответственность перед детьми, перед семьей. На сегодняшний день существуют определённые проблемы в части взыскания алиментов, а чтобы сохранить социальное лицо государства, мы обязаны выработать способы решения данной проблемы. Рабочая группа провела мониторинг данного вопроса и, надеюсь, что сегодня мы традиционно найдем решение этих острых моментов, как это было всегда».

Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, говоря о планируемых результатах Объединенной коллегии, заявил: «Сегодня мы подписываем соглашение, предметом которого является процедура по алиментным делам в части исполнения решений между государствами. Этими процедурами создаются конкретные механизмы для того, чтобы граждане России и Беларуси имели возможность получать соответствующие выплаты. Далее мы будем работать над документами, касающимися взаимного признания судебных решений, и собственно говоря, на 2024-2026 годы мы создаём программу взаимодействия, которую будем обсуждать в рамках коллегии".

Государственный секретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев в ходе заседания отметил: «Важно, что коллегия проходит в год празднования 24-ой годовщины подписания союзного договора. Хорошо помню, что на заре 2002 года наши Главы государств обменялись ратификационными грамотами, которые определили принципиальные моменты взаимодействия братских стран. Мы сегодня по-особому оцениваем решения Высшего государственного Совета Союзного государства от четвёртого ноября 2021 года, когда были приняты по-своему исторические документы, когда Владимир Путин и Александр Лукашенко, члены Высшего госсовета, премьер-министры, члены парламентов подтвердили взаимоувязанный, логичный, продуманный единый документ».

Оценивая эту встречу, как очень знаковую и содержательную, Дмитрий Мезенцев подчеркнул значимость и авторитетность заседания, отметил, что принятые решения будут способствовать дальнейшему упрочению практики взаимодействия в союзном формате.

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Сукало Валентин Олегович в своём выступлении отметил: «В рамках Союзного государства в сфере зарубежного законодательства и в создании национальных моделей правосудия предприняты очень эффективные меры по совершенствованию и упрощению судебных систем в целях реализации конституционного права наших граждан.Проводя разумную политику гуманизации уголовного законодательства нам и нашим коллегам из Российской Федерации удалось более, чем в двое сократить число лиц, находящихся сегодня в местах лишения свободы».

В ходе заседания Объединенной коллегии его участники обменялись опытом по вопросам нормотворчества, нотариата и принудительного исполнения. В центре внимания были совместные международные проекты, в числе которых предложения для включения в основные направления реализации Союзного договора на 2024-2026 годы.

По итогам заседания подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 г. Протокол подготовлен с целью совершенствования практики реализации указанного Соглашения.

Перед началом заседания руководители и представители делегаций двух ведомств возложили венок и цветы к монументу на Площади Победы в знак памяти и уважения павшим во время Великой Отечественной войны.

А в здании ратуши гостям представили экспозицию «Минск в историческом пространстве. Картографический кабинет», а также баннерную и документальную выставки, посвященные партизанскому движению на оккупированных территориях в годы войны, подготовленную Национальным архивом Республики Беларусь.

 

В Минске подписан протокол о взыскании алиментов внутри Союзного государства:

наверх