Подведены итоги ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича

24 мая 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича.

Основной целью конкурса является пропаганда становления правовой государственности в Беларуси, повышение правовой культуры граждан, роли и значения права, популяризация профессии юриста.

В текущем году в конкурсе приняли участие юристы, журналисты, медиаторы, студенты и др. Работы представлялись как индивидуально, так и в составе авторских коллективов.

Творческое состязание проводилось по 11 номинациям: суд, прокуратура, следствие, исполнительное производство, адвокатура, нотариат, наука и право, хозяйство и право, медиация, право и журналистика, студенческая наука.

На конкурс было подано более ста работ. Наибольшее количество заявок представлено в номинации «нотариат».

Главным призом конкурса, учрежденным Министерством юстиции в 2003 году, является статуэтка. Приз назван в честь выдающегося белорусского юриста, публициста и литературоведа Владимира Даниловича Спасовича, со дня рождения которого в этом году исполнилось 190 лет.

Конкурсной комиссией в вышеназванных номинациях определены победители и дипломанты.

Номинация «Суд»:

Диплом – Гашпар Татьяна Валентиновна, судья, заместитель председателя экономического суда Могилевской области.

Номинация «Прокуратура»:

Приз – авторский коллектив Генеральной прокуратуры Республики Беларусь в составе: Дыско Г.И., Беспаленкова К.В., Романенко И.В., Граша В.В. (под общей редакцией Генерального прокурора А.В.Конюка).

Номинации «Следствие»:

Приз – редакционная коллегия Следственного комитета Республики Беларусь за подготовку и издание сборника материалов международной научно-практической конференции «Совершенствование следственной деятельности в условиях информатизации» (под редакцией заместителя председателя Следственного комитета С.Я.Аземши);

Диплом – редакционная коллегия центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь за подготовку издания «Информационный бюллетень Следственного комитета Республики Беларусь».

Номинация «Исполнительное производство»:

Приз – авторский коллектив главного управления юстиции Витебского облисполкома за подготовку научно-популярного издания «Судебный исполнитель на страницах истории (середина XVI века – начало XXI века)» (под редакцией С.П. Конопелько).

Номинация «Адвокатура»:

Приз – Рыжков Александр Николаевич, адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов, осуществляющий адвокатскую деятельность в юридической консультации г. Бобруйска;

Дипломы:

  • Ольшевская Наталья Викторовна, адвокат Брестской областной коллегии адвокатов, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, медиатор;

  • Андриевич Алексей Михайлович, адвокат Брестской областной коллегии адвокатов, осуществляющий адвокатскую деятельность в юридической консультации Пинского района и г.Пинска.

Номинация «Нотариат»:

Приз – Дмитроченко Наталья Петровна, методист Минской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты;

Дипломы:

  • Клинцевич Тина Михайловна, нотариус Витебского нотариального округа, осуществляющий деятельность в нотариальном бюро № 2 г. Витебска;

  • авторский коллектив нотариусов Могилевского нотариального округа, осуществляющих деятельность в нотариальной конторе Бобруйского района, в составе: Потаповой Е.А., Комар О.В., Скрыпко М.М.

Номинация «Наука и право»:

Призы:

  • Скобелев Владимир Петрович, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент;

  • Здрок Оксана Николаевна, заведующий кафедрой гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент;

Дипломы:

  • авторский коллектив научно-практического журнала «Судебная экспертиза Беларуси»;

  • авторский коллектив книги «Гicторыя дзяржавы i права Беларусi» в составе: Довнар Т.И., Орловской Е.И., Кожар Е.В.

Номинация «Хозяйство и право»:

Диплом – Михель Константин Николаевич, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском бюро «ВМП Власова, Михель и Партнёры».

Номинация «Медиация»:

Приз – авторский коллектив комплекса материалов, освещающих организацию, проведение и значение первого в Республике Беларусь фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» в составе: Орловской И.В., Бельской И.А., Шульга О.К., Октысюк А.В.;

Дипломы:

  • Ефимович Сергей Иванович, председатель Гомельской областной коллегии адвокатов, медиатор;

  • Тарасова Наталия Алексеевна, адвокат Гомельской областной коллегии адвокатов, осуществляющий адвокатскую деятельность в  адвокатском бюро «Правовое Кредо», медиатор.

Номинация «Право и журналистика»:

Приз – Ананич Светлана Игоревна, специальный корреспондент отдела журналистских расследований газеты «СБ. Беларусь Сегодня»;

Дипломы:

  • Крукович Нина Александровна, заведующий отделом писем  и массовой работы коммунального информационного предприятия «Редакция Березовской районной газеты «Маяк»;

  • Сидорок Ирина Николаевна, специальный корреспондент газеты «Звязда».

Номинация «Студенческая наука»:

Диплом – Синицына Анна Михайловна, аспирант 2-го года обучения кафедры конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, магистр юридических наук.

наверх