Подведены итоги конкурса на приз имени В.Д.Спасовича

25 мая 2018 года состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича.

Основной целью конкурса является пропаганда становления правовой государственности в Беларуси, повышение правовой культуры граждан, роли и значения права, популяризация профессии юриста.

Министерство юстиции проводит конкурс на приз имени В.Д.Спасовича 14 –й год подряд.

С каждым годом популярность данного конкурса возрастает, что подтверждено количеством поступивших на конкурс заявок (120).

За престижную награду боролись юристы, журналисты, студенты, осваивающие образовательную программу высшего образования в области права, как индивидуально, так и в составе авторского коллектива, средства массовой информации и иные организации, доводящие информацию правового характера до сведения граждан, представленные работы которых были обнародованы путем опубликования, освещения в радиоэфире, на телевидении или иным способом в 2017 году.

На конкурс больше всего работ представлено в номинации «наука и право», что весьма символично для прошедшего Года науки. Немало талантливых работ представлено в номинации «Право и журналистика», что также характерно для отмечаемого в прошлом году знакового события – 500-летия белорусского книгопечатания.

Бронзовая статуэтка – главный приз республиканского конкурса информационных материалов по правовой тематике. Право обладать ею достается лучшим представителям в 11 профессиональных номинациях: суд, прокуратура, следствие, исполнительное производство, адвокатура, нотариат, наука и право, хозяйство и право, медиация, право и журналистика, студенческая наука. Так, за последние несколько лет добавились новые номинации, а в этом году впервые была введена номинация “медиация».

 Номинация «Суд»

Приз – Внукевич Тамара Васильевна, судья Минского городского суда.

Номинация «Прокуратура»

Приз – Авторский коллектив практического пособия «Вопросы уголовного права и процесса в практике опротестования судебных решений по уголовным делам» (под общей редакцией генерального прокурора Республики Беларусь А.В.Конюка).

Номинация «Следствие»

Приз – Авторский коллектив редакции научно-практического журнала Следственного комитета Республики Беларусь «Предварительное расследование» (под редакцией Г.В.Суздалевой и Ю.Ф.Каменецкого).

Номинация «Исполнительное производство»

Приз – Авторский коллектив управления правового обеспечения главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь за книгу «Становление и развитие профессии судебного исполнителя на белорусских землях»

Номинация «Адвокатура»

Приз – Черепица Вадим Валерьевич, председатель Гродненской областной коллегии адвокатов.

Номинация «Нотариат»

Приз – Третьяк Виктория Олеговна, методист отдела по разработке проектов нормативных правовых актов и учебно-методической работе Белорусской нотариальной палаты. 

Номинация «Наука и право»

Призы: 

  • Шахрай Ирина Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и аграрного права УО «Белорусский государственный университет» и Шингель Наталья Адамовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и аграрного права УО «Белорусский государственный университет»; 
  • Василевич Сергей Григорьевич, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры Республики Беларусь; 
  • Авторский коллектив пособия «Международный коммерческий арбитраж» в составе: А.И.Анищенко, А.С.Данилевича, В.П.Скобелева, Т.В. Сысуева, Я.И.Функа, А.Ф.Храпуцкого (под редакцией У.Хелльманна, С.А.Балашенко, Т.В.Сысуева).

Номинация «Хозяйство и право»

Приз – Алейников Денис Валерьевич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, который осуществляет адвокатскую деятельность индивидуально.

Номинация «Медиация»

Приз – Авторский коллектив монографии «Перспективное развитие института медиации в праве Республики Беларусь» (под редакцией Т.С.Тарановой, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин УО «Белорусский государственный экономический университет»).

Номинация «Право и журналистика»

Приз – Василевская Светлана Игоревна, корреспондент отдела политической и социальной информации БЕЛТА.

Номинация «Студенческая наука»

Приз – Мишакова Марина Сергеевна, младший юрист ООО «Прайсвотерхаускуперс», преподаватель УО «Юридический колледж Белорусского государственного университета», магистр юридических наук.

наверх