Республиканская общественная наблюдательная комиссия посетила исправительное учреждение
Представителями Республиканской общественной наблюдательной комиссии при Министерстве юстиции продолжена работа по контролю за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности.
На этот раз объектом мониторинга стала Исправительная колония № 11 в Гродненской области, посещение которой состоялось 23 ноября совместно с Генеральной прокуратурой, Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел, а также представителями Минской городской и областными общественными наблюдательными комиссиями при главных управлениях юстиции.
В ходе посещения ИК № 11 были изучены условия быта осуждённых, организация их досуга и трудовой деятельности, медико-санитарное обеспечение. Членами наблюдательных комиссий проведены беседы с лицами, содержащимися в колонии, и их анкетирование.
По результатам мониторинга члены комиссий пришли к выводу, что условия размещения, питания, лечения, организация досуга осужденных и их трудоустройства в ИК № 11 отвечают всем требованиям, предъявляемым к системе исполнения наказания. В ходе беседы с осужденными жалоб и нареканий на работу администрации исправительного учреждения и условия размещения не поступало. Отмечена проводимая администрацией ИК № 11 и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел работа по улучшению условий проживания осужденных в данном учреждении. Проведен качественный ремонт помещений, благоустройство прилегающей территории. Улучшена проводимая работа по организации медицинского обеспечения осужденных, привлечению их к занятиям спортом, предоставлению возможности получения дополнительного высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.
Отдельно отмечено качество психологического сопровождения осужденных, а также возможность осуществления ими звонков близким родственникам посредством видеосвязи.
