Сергей Хоменко: через призму архивных документов донести историческую правду до широкой общественности

29 мая 2023 года Министр юстиции Сергей Хоменко провел рабочее совещание с руководством Департамента по архивам и делопроизводству, директорами республиканских архивов. На повестке дня – выполнение поручений Премьер-министра Республики Беларусь, данных по итогам посещения 5 августа 2022 г. учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов».

Директор Департамента Олег Воинов, докладывая результаты работы отрасли, отметил, что целевые показатели по основным направлениям архивной деятельности выполняются в полном объеме.

Справочно:
Республиканскими архивными учреждениями:
принято на постоянное хранение от организаций – 17 004 дела (48 процентов от годового планового показателя);
оцифровано архивных документов – 370 148 электронных страниц (42 процента от годового планового показателя);
организовано и проведено ‑ 80 выставок (113 процентов от годового планового показателя).
Говоря о внедрении новых форм использования архивных документов, рассказал о разработке нового проекта «Открытый киноархив». Его реализация предполагается в кинотеатрах Республики Беларусь в двух направлениях: демонстрация тематических роликов перед киносеансами; кинолектории.

Олег Воинов напомнил, что пилотный проект кинолектория «Открытый киноархив» был приурочен ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь и прошёл 12 мая с участием представителей Министерства юстиции и Государственного комитета судебных экспертиз.

Первый цикл проекта «Открытый киноархив» будет посвящен Победе в Великой Отечественной войне. В кинотеатре «Пионер» Департаментом с участием руководства УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома проведен предварительный просмотр тематического кинолектория, посвященного освобождению и восстановлению г. Минска, который является знаковым в Год мира и созидания. Подготовлены и просмотрены первые пилотные видеоролики продолжительностью 35 секунд для последующей их демонстрации перед показами в кинотеатрах страны.

Еще один новый виртуальный проект ‑ «Города Беларуси», запущенный в 2023 году, рассказывает об истории городов нашей страны на основе архивных документов. В настоящее время подготовлены виртуальные выставки по истории городов Кричева, Минска, Новополоцка, Орши, Речицы, Краснопольского района Могилевской области и других населенных пунктов. Основная часть выставочных проектов будет приурочена к проведению Дней городов (их освобождению от немецко-фашистских захватчиков).

Директор Департамента отметил, что немаловажное значение имеет участие архивных учреждений в просветительской деятельности молодежи. С начала года республиканскими архивами в рамках акции «Архивы – Школе» проведено 94 мероприятия.

В целях формирования у учащихся учреждений образования заинтересованности к специальности архивиста разработан проект «Юный архивист», который призван расширить историко-просветительскую работу среди групп учащихся в профильных классах социально-гуманитарной направленности. Задача по его внедрению поставлена перед каждым республиканским архивом.

В ходе доклада Олег Воинов рассказал о комплексном подходе к проведению выставочной работы в архивах.

Справочно:
С начала года республиканскими архивными учреждениями проведено 58 выставок на стендах и витринах (176 процентов от годового плана), 22 виртуальные выставки (58 процентов от годового плана).
Среди крупных проектов ‑ выставка «Республика-партизанка», которая демонстрировалась в рамках торжественной церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» во Дворце Республики; выставка, посвященная 100-летию Верховного Суда Республики Беларусь в Дворце Республики; выставка «История развития избирательной системы в Республике Беларусь», которая демонстрировалась в холле Овального зала Дома Правительства; баннерная выставка «Женщины разных эпох истории Беларуси» в Министерстве юстиции и др.
Руководитель Департамента также отчитался о результатах начатой в Год исторической памяти работе по созданию летописи современного белорусского государства.

Справочно:
На телевидении организован в 2022 году проект «В открытом доступе» (Архив кинофотофонодокументов совместно с Агентством теленовостей Белтелерадиокомпании). Подготовлено всего 35 выпусков, из них в 2023 году уже 23 выпуска.
На Youtube-канале «БГАКФФД» размещены видеосюжеты по темам: «История оживает в кадре», «БГАКФФД в СМИ», «Летопись», «В открытом доступе», «Кинохроника», «Проморолики к виртуальным выставкам».
Ведётся наполнение раздела «Документальная летопись Беларуси» на сайте «Архивы Беларуси» информацией (оцифрованными документами, кинохроникой, фотографиями и фономатериалами) о событиях начиная с 1919 года. До конца 2023 года планируется осветить в разделе исторические события по 1950 года включительно. В настоящее время размещено более 270 документов об исторических событиях 1919 ‑ 1936 годов.
Также осуществляется подготовка к разработке самостоятельного сайта «Документальная летопись Беларуси».
Отдельно Олег Воинов остановился на реализации поручений Премьер-министра по наполнению информационного портала «Партизаны Беларуси».

Кроме того, обсуждались вопросы развития архивной сферы и освоения республиканскими архивными учреждениями финансовых средств, предусмотренных на развитие материально-технической базы в 2023 году.

Как отметил директор Департамента, мероприятия по укреплению материально-технической базы включают в себя проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение оборудования и расходных материалов для оцифровывания, реставрации и микрофильмирования архивных документов.

О проблемных вопросах проведения капитального ремонта зданий Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и Национального исторического архива Беларуси Министру юстиции доложили руководители указанных учреждений.

Подводя итог рабочего совещания, Сергей Хоменко отметил, что ни одна памятная дата или государственный праздник нашей страны не должны остаться без внимания и участия архивистов. «Граждане Беларуси должны знать историю своего государства. И наша с Вами задача через призму архивных документов донести историческую правду до широкой общественности всеми доступными способами – через телевидение, радио, печатные СМИ, выставки, акции или кинолектории», - подчеркнул глава ведомства.

На особый контроль Министра юстиции взяты вопросы проведения ремонтных работ и укрепления материально-технической базы архивных учреждений.

наверх