Евгений Коваленко встретился с представителями архивной отрасли в канун Дня архивиста
Сегодня в преддверии профессионального праздника – Дня архивиста, Министр юстиции Евгений Коваленко встретился с руководителями государственных архивных учреждений в стенах Национального архива Республики Беларусь.
Перед началом встречи глава ведомства ознакомился с организацией деятельности одного из флагманов архивной отрасли нашей страны, его материально-техническим оснащением, посетил архивохранилище и служебные кабинеты. В ходе визита поинтересовался у работников условиями труда, проблемными вопросами в повседневной деятельности.
Министру юстиции были представлены уникальные исторические документы, хранящиеся в фондах архива, а также презентованы тематически выставки, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Директор Нацархива Андрей Демянюк рассказал Евгению Коваленко о ходе выполнения основных целевых показателей учреждением по комплектованию Национального архивного фонда, по подготовке выставок и работе над издательскими проектами, а также по оцифровыванию архивных документов.
На встрече с руководителями государственных архивов Министр юстиции в своем выступлении акцентировал внимание на успехах и достижениях архивной отрасли в целом, обозначил основные приоритеты в работе.
«Сегодня в эпоху бурного развития информационных технологий архивные документы по-прежнему остаются востребованными. Открытость и доступность государственных архивов уже стала необходимостью в работе государственных институтов, учреждений в сфере образования, культуры и науки. Ваши усилия по использованию документов Национального архивного фонда активно способствуют патриотическому воспитанию молодежи и общества в целом», - отметил Евгений Коваленко в своем выступлении.
От имени председателя Совета Республики Натальи Кочановой и Премьер-министра Романа Головченко были зачитаны поздравительные адреса работникам архивных учреждений с профессиональным праздником.
Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения Министром юстиции лучших представителей отрасли.
